Наш партнер ERA Group подвела итоги реализации проекта «Бережливое производство»

2 апреля 2019

26 марта в ERA Group прошло совещание по итогам реализации национального проекта «Бережливое производство».

В мероприятии приняли участие члены рабочей группы, генеральный директор Оксана Попова, а также руководитель проекта Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Данил Сосновщенко и представитель федерального центра компетенции Николай Муравьев.

На протяжении шести месяцев рабочая группа внедряла инструменты бережливого производства на участке сборки вентиляторов. В итоге общий прирост производительности по шести выбранным моделям вентиляторов превысил 30%. Оптимизация процесса упаковки пластиковых воздуховодов также позволила увеличить производительность на 35%. После принципы бережливого производства были распространены и на другие участки: совмещение литья и сборки изделий позволило значительно снизить время прохождения продукта до этапа упаковки.

— Участие в национальном проекте помогло нам провести стандартизацию рабочих мест, что не только делает работу эффективнее, но и снижает травматизм. Также мы выявили проблемы, мешающие увеличению производительности, и нашли эффективные пути их решения, — отметил директор по производству Сергей Попов.

Он сообщил, что благодаря участию в проекте в ERA Group появились два сертифицированных тренера по внедрению принципов бережливого производства: директор по качеству Виталий Прошкин и начальник производства Любовь Климкина. Они будут передавать свои знания специалистам группы компаний в специально оборудованном классе. Планируется довести вовлечение персонала в бережливое производство до 100%.

Также в 2020 году планируется запуск участка металлообработки с применением современного оборудования и перевод участка экструзии на новые площади.

— В дальнейшем мы будем распространять все лучшие практики бережливого производства на все подразделения нашей производственной базы, — подчеркнул Сергей Попов.