Вентиляция в квартире. Подари семье лучший климат!

2 апреля 2019

Забота о своем здоровье и здоровье близких стала уже нормой и приоритетом для многих семей. Занятия спортом, сбалансированное питание, активный образ жизни, прогулки в парке, отдых на природе – все это имеет положительное влияние на здоровье. Есть еще один немаловажный аспект, который многие не берут в расчет – количество времени, проведенное в закрытых помещениях. Почему это важно?

Современный человек проводит в закрытом пространстве до 90% продолжительности суток. Там мы спим, работаем, покупаем продукты и развлекаемся. Микроклимат в этих помещениях имеет достаточно важное значение.

Воздух в квартире.

Воздух в квартире может содержать в себе не только аллергены, частички пыли, перхоть животных, бактерии, а также испарения от чистящих средств и строительных материалов. Одними из главных параметров, моментально сказывающихся на самочувствии человека, являются повышенный уровень углекислого газа и недостаток кислорода.

При недостатке кислорода и избытке углекислого газа у человека происходит гипоксия – нехватка кислорода в крови. Если к органам поступает меньше кислорода, может нарушаться их деятельность. Как правило, это происходит медленно и незаметно для человека, однако впоследствии может нанести непоправимый вред. Но все же первые признаки нехватки свежего воздуха в квартире можно определить, если вовремя прислушаться к своему организму. Если вы чувствуете сонливость, апатию, нехватку сил, у Вас обостряются аллергия и астма, увеличивается утомляемость – это первые проявления снижения мозговой активности вследствие недостатка кислорода.

Эту ситуацию можно исправить с помощью принудительной вентиляции.

Вентиляция в квартире

Вентиляция в квартире помогает организовать приток свежего и вытяжку отработанного (насыщенного углекислым газом) воздуха.

Оценить количество углекислого газа в объеме воздуха помещения можно только при помощи специальных приборов и датчиков. Бытовые датчики углекислого газа можно приобрести в магазине электроники. Как правило, там будет еще и датчик температуры и влажности. Вооружившись таким прибором, можно первично проверить качество воздуха в вашем доме. На практике в 80% случаев замеры показывают превышение рекомендованных значений по концентрации вредных веществ. А это значит, что необходимо принять срочные меры.

Если на воздух в офисе, кафе и фитнес-центре Вы не можете никак повлиять, то сделать его здоровее и чище в своей квартире – вполне посильная задача. Первым шагом на этом пути послужит обеспечение притока свежего воздуха и эффективная вентиляция в квартире.

Проветривание помещений.

Проветривание помещения или приток воздуха могут быть реализованы разными способами. Ранее при проектировании жилых зданий подразумевалось, что приток будет осуществляться через неплотности окон и дверей. В настоящий момент повсеместно установлены пластиковые окна, которые создают герметичность и парниковый эффект.

Проветривание помещений можно осуществлять несколькими способами:

1. Открывать окна.

Плюсы: незатратно и привычно.

Минусы: шум с улицы, пыль, пух, пыльца растений, осадки попадают в дом. Кроме указанного, сквозняки доставляют дискомфорт и могут быть источником болезни в холодное время.

2. Установить стеновой проветриватель.

Плюсы: проветриватель может устанавливаться на любой стадии ремонта. Он организовывает приток свежего воздуха, очищая его от пыли, мелких частичек, не потребляет электроэнергию.

Минусы: отсутствие подогрева воздуха, возможно образование мостиков холода. Приток воздуха только в одну комнату. Требует систему вывода отработанного воздуха.

Также есть версии приточных клапанов с подогревом.

3. Установить компактную вентиляционную установку.

Плюсы: Может устанавливаться на любой стадии ремонта, есть подогрев и очищение воздуха.

Минусы: Приток воздуха только в одну комнату, требует систему вывода отработанного воздуха.

4. Установить вентиляционную установку с системой воздухораспределения.

Плюсы: Приток воздуха в несколько помещений одновременно. Вентиляционная установка с рекуператором тепла снижает затраты на электроэнергию и выводит отработанный воздух.

Минусы: Требует установки на этапе черновых работ.

Таким образом, установка стенового клапана обходится относительно недорого, но отсутствие нагревателя не позволяет использовать его зимой, так как он промерзает. Компактные приточные установки хороши для использования в одной комнате, например спальне. Если же требуется обеспечить свежий воздух во всей квартире или доме, то лучше применить вентиляционную установку. Она обеспечит вытяжку и приток воздуха для нескольких помещений.

Конечно, вентиляционная установка в отличие от стеновых клапанов более дорогостоящее решение. Но зато вы получаете полноценную систему очистки и вентиляции и проветривание помещения с закрытыми окнами в любое время года без ограничений. Приобрести такую установку вы можете на нашем сайте в разделе вентиляционные установки. Мы предоставляем полный комплекс услуг в области вентиляции: наши инженеры разработают для Вас профессиональный проект, а монтажная бригада смонтирует систему подачи и воздухораспределения в кратчайшие сроки.

В результате налаженной вентиляции в квартире Вы и Ваша семья будете дышать свежим воздухом каждый день. Вы забудете о проветривании, усталости и аллергии!